Comune di Cortona
Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

 

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico URP

Cortona

 

Direttore

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 


Responsabile

Rosa Muffi  0575 637226
r.muffi@comune.cortona.ar.it


Cortona Via Roma 4 

Telefono 0575/637274  Fax 0575 637283

urp@comune.cortona.ar.it

Azzurra Castellani 0575 637276
a.castellani@comune.cortona.ar.it


Orari

Cortona
Lunedi - Sabato dalle 08.30 alle ore 13.00


 

 

Uffici Urbanistica ed Edilizia

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel: 0575 6074 306 (Centralino)
Fax: 0575 6074 319

 

Dirigente

Marica Bruni
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 306
m.bruni@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile del Procedimento - Posizione Organizzativa

Natascia Volpi 0575 6074 322
n.volpi@comune.cortona.ar.it

 

Istruttori tecnici

Paolo Bettacchioli 0575 6074 315

p.bettacchioli@comune.cortona.ar.it

(istruttoria tecnica: pratiche edilizie
pratiche urbanistiche
certificati di destinazione urbanistica
contributi concessori)

 

Ufficio amministrativo

Ivo Pieroni 0575 6074 307
i.pieroni@comune.cortona.ar.it

Maurizio Monacchini 0575 6074 310
m.monacchini@comune.cortona.ar.it

Gabriella Burini 0575 6074 306
g.burini@comune.cortona.ar.it

(accettazione pratiche edilizie
istruttoria amministrativa per il rilascio degli atti
consegna permessi per costruire, certificati di destinazione ed ogni altro atto correlato).

 

Orari

Lunedì e Mercoledì mattina 10-13.00
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Il giorno di Venerdì gli uffici rimangono aperti al pubblico, dalle 10 alle 13.00, unicamente per consentire l’accesso agli atti ed il ritiro delle pratiche.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.
L’Ufficio Suap di Camucia rimarrà aperto al pubblico il Giovedì mattina dalle ore 9.00 alle 12.30




 

Servizi demografici ed elettorali e delegazioni

 


Direttore

Ombretta Lucherini 0575 637213
o.lucherini@comune.cortona.ar.it


Camucia 

A partire dal 2 gennaio 2017 l'Ufficio decentrato comunale (D.E.C. ) è trasferito presso la Casa della salute di CAMUCIA

Telefono 0575 639352

Sabrina Fierli
s.fierli@comune.cortona.ar.it

Laura Trojanis
l.trojanis@comune.cortona.ar.it

Luciano Scarabicchi
l.scarabicchi@comune.cortona.ar.it


Terontola Via di Combattenti;
Telefono 0575 67037

Franco Rossi
f.rossi@comune.cortona.ar.it


Mercatale Piazza della Costituzione 5
Telefono 0575 619033 Fax 0575 619301

 

 

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel. 0575/637259
Fax 0575 637293

 

Collaboratori

Stefania Fragai
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Catia Caleri
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Antonella Scaramucci
a.scaramucci@comune.cortona.ar.it

Lucia Vincioni
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

Claudio Bucci
c.bucci@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel: 0575 637291
Fax Elettorale 0575 637228

 

Orari

 

Cortona
Lunedì 15.00-17.30
Martedì 08.30-13.00 
Mercoledì 15.00-17.30
Giovedì 08.30-13.00 
Venerdì 08.30-13.00 
Sabato 08.30-13.00 

Camucia
Lunedì 08.30-13.00 
Martedì 08.30-13.00 15.00-17.30
Mercoledì 08.30-13.00 
Giovedì 08.30-13.00 15.00-17.30
Venerdi 08.30-13.00 
Sabato 08.30-13.00 

Mercatale
Lunedì 08.30-13.00
Martedì Chiuso
Mercoledì 08.30-13.00
Giovedì Chiuso
Venerdi 08.30-13.00
Sabato Chiuso


Per le denunce di morte l'Ufficio è contattabile anche il Lunedì e Mercoledì mattina




 

 

Ufficio Cultura e Turismo

Cortona, P.zza Signorelli-Palazzo Casali n°9
Telefono ufficio amministrativo 0575 637269

 

 

 

Responsabile dei Servizi

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 

 

Ufficio Cultura e Turismo

Leonarda Sinceri 0575 637269
l.sinceri@comune.cortona.ar.it

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

Azzurra Castellani 0575 637276
a.castellani@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Aperto dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,30
Martedì e Giovedì pomeriggio dalle ore 15,00 alle ore 17,30



 

 

Ufficio Lavori Pubblici

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel 0575 6074 300 (Centralino);
Fax 0575 6074 318

 

Dirigente

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300

 

Ufficio Tecnico

Sabrina Barbieri 0575 6074 302
s.barbieri@comune.cortona.ar.it

Umberto Cassioli 0575 6074 308
u.cassioli@comune.cortona.ar.it

Alessio Maneggia 0575 6074 309
a.maneggia@comune.cortona.ar.it

Monica Salvatelli 0575 6074 313
m.salvatelli@comune.cortona.ar.it

Massimo Bennati 0575 6074 314
m.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Amministrativo ed Espropri

Rossana Ceccarelli 0575 6074 311
r.ceccarelli@comune.cortona.ar.it

Giuseppe Cacace 0575 6074 316
g.cacace@comune.cortona.ar.it

Annamaria Milloni (centralino) 0575 6074 300
a.milloni@comune.cortona.ar.it


Protezione Civile

Il servizio di Protezione Civile è collocato presso gli uffici dell’area lavori pubblici e patrimonio, a Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia.
Telefono 0575/67306
Fax 0575/678626.

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Ambiente

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it


 

Orari

Lunedì, Mercoledì e Venerdì mattina 10-13.00 
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Martedì e Giovedì mattina 10-13.00 l’utenza sarà ricevuta dal personale tecnico ed amministrativo dell’Ufficio soltanto previo appuntamento.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30. 



 

 

Segreteria

Palazzo comunale: Piazza della Repubblica, 13 - 52044 CORTONA (AR)
Centralino: tel. 0575 6371 

 

Segretario Generale

Roberto Dottori
segretario@comune.cortona.ar.it

Vice Segretario

Ombretta Lucherini 0575 637213
o.lucherini@comune.cortona.ar.it

 

Uffici Affari Generali

Concetta Meterangelo 0575 637240
c.meterangelo@comune.cortona.ar.it

Marisa Bennati 0575 637249
bennatim@comune.cortona.ar.it

Patrizia Barbini 0575 637262
p.barbini@comune.cortona.ar.it


Orari

Aperto dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,30
Martedì e Giovedì pomeriggio dalle ore 15,00 alle ore 17,30


 

 

 

Sportello Unico delle attività produttive - SUAP

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel. 0575 6074 306 (Centralino)
Fax 0575 6074 321 
suap@comune.cortona.ar.it;
commercio@comune.cortona.ar.it

 

Dirigente 

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 306

 

Direttore responsabile del SUAP

Marinella Giannini 0575 6074 305
m.giannini@comune.cortona.ar.it
 

 

Responsabile endoprocedimenti attività produttive

Emilia Granieri 0575 6074 320
e.granieri@comune.cortona.ar.it

 

Collaboratori

Bitini Valerio 0575 6074 303
v.bitini@comune.cortona.ar.it

Fernando Ciufini 0575 6074 312
f.ciufini@comune.cortona.ar.it
 

 

Orari

Lunedì e Mercoledì mattina 10-13.00
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30

Il giorno di Venerdì gli uffici rimangono aperti al pubblico, dalle 10 alle 13.00, unicamente per consentire l’accesso agli atti ed il ritiro delle pratiche.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.
L’Ufficio Suap di Camucia rimarrà aperto al pubblico il Giovedì mattina dalle ore 9.00 alle 12.30



 

 

Ufficio Sport

Via Roma n.4 Cortona
Tel. 0575 637274 Fax 0575 637283
ufficiosport@comune.cortona.ar.it  

 

Responsabile

 

Rosa Muffi
r.muffi@comune.cortona.ar.it

 

Staff

Azzurra Castellani
a.castellani@comune.cortona.ar.it

Orari

Aperto da lunedì e sabato 8,30-13,00




 

 

 

Ufficio Manutenzioni 

Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia
Tel. 0575 67306
Fax 0575 678626

 

Dirigente

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it

 

Direttore

Enzo Barabuffi
e.barabuffi@comune.cortona.ar.it


Collaboratori

Pietro Novelli
p.novelli@comune.cortona.ar.it

Mario Bassini
m.bassini@comune.cortona.ar.it


Tecnici

Paolo Sabatini
p.sabatini@comune.cortona.ar.it

Claudia Lucheroni
c.lucheroni@comune.cortona.ar.it

Simona Arcangioli
s.arcangioli@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Dal Lunedì al Sabato: 9.00-12.30 



 

 

Politiche Giovanili

Cortona, P.zza Signorelli-Palazzo Casali n°9
Telefono ufficio amministrativo 0575 637252
Fax 0575 604744

 


 

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

Orari

Aperto dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9,00 alle ore 12,30




 

 

Biblioteca del Comune e dell’Accademia Etrusca

 

Organo direttivo

Comitato tecnico del MAEC

 

Direttore

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 

Bibliotecaria

Patrizia Rocchini
p.rocchini@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Lunedì:10-13
Martedì: 10-13/15-17
Mercoledì: 10-13
Giovedì: 10-13/15-17
Venerdì: 10-13


Archivio Storico

Tel: 0575 637236

 

Orari

I servizi di apertura e consultazione saranno effettuati su prenotazione.

 

Biblioteca Comunale di Camucia

Telefono:0575 62672
biblioteca.camucia@gmail.com

 

Direttore

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 

Bibliotecario 

Stefano Bianchi

 

Orari

Lunedì : 9,00-12,30
Martedì : 9,00 – 12,30
Mercoledì : 9,00 – 12,30; 16,30-18,30
Giovedì: 9,00-12.30 

 

 

Staff del Sindaco

Comune di Cortona, Piazza Repubblica 13

52044 - Cortona AR
sindaco@comune.cortona.ar.it


Rosa Muffi 0575 637226
r.muffi@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Comunicazione

Andrea Laurenzi 0575 637214
Fax 0575 637280
ufficio-stampa@comune.cortona.ar.it

 

 

Ufficio Servizi Sociali

 

Responsabile

Giuseppina Stellitano  0575 605125
g.stellitano@comune.cortona.ar.it


Collaboratori amministrativi

Gallorini Aurelia 0575 604543
a.gallorini@comune.cortona.ar.it

Lacciarini Federica 0575 606902
f.lacciarini@comune.cortona.ar.it

 

Assistenti Sociali

Civitelli Manuela 0575 606901
m.civitelli@comune.cortona.ar.it

Caprini Roberta 0575 606900
r.caprini@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Lunedì Mercoledì Venerdì 9,00-12,30
Martedì e Giovedì h. 15,00-17,30

Fax 0575 606801



 

 

Servizi scolastici ed educativi

 

Via Italo Scotoni Camucia 

Fax 0575 631638
scuola@comune.cortona.ar.it

 

Dirigente 

Segretario Generale

Roberto Dottori
segretario@comune.cortona.ar.it

 

 

Direttore

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 

 

Funzionario

Irene Mucelli 0575 605974 int. 28
i.mucelli@comune.cortona.ar.it

 

Istruttore Amministrativo

Daniela Bennati 0575 605975 int. 29
d.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Esecutore Amministrativo

Vincenzo Bardi 0575 605272 int. 27
v.bardi@comune.cortona.ar.it

 

Esecutore Amministrativo

Maurizio Pinna 0575 605976 int. 26
m.pinna@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Lunedì Mercoledì Venerdì 9,00-12,30
Martedì e Giovedì h. 15,00-17,30



 

 

Ufficio Ambiente 

Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia
Tel. 0575/678408
Fax 0575/678626

 

Dirigente Area

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it

 

Funzionario Responsabile

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Collaboratori

Simona Arcangioli
s.arcangioli@comune.cortona.ar.it

 

Orari

dal Lunedì al Venerdì 9-12.30




Polizia Municipale

P.zza Repubblica, 13 – 52044 Cortona
Tel. 0575 637225 – fax 0575 637263
polizia@comune.cortona.ar.it;
poliziamunicipale@pec.comune.cortona.ar.it

 

Comandante

Maria Rosa Quintili
m.quintili@comune.cortona.ar.it

 

 

Responsabile polizia edilizia e ambientale

Enrico Checconi

Tel. 0575 637219
e.checconi@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Dal lunedì al sabato 09.00 - 12.30

Martedì e giovedi       15.00 - 17.30

 

 

Area economico - finanziaria

Palazzo comunale: Piazza della Repubblica, 13
52044 CORTONA (AR)

 

Dirigente

Paola Riccucci 0575 637239
p.riccucci@comune.cortona.ar.it

Bilancio e Contabilità Economica

Irio Osservanti 0575 637250
i.osservanti@comune.cortona.ar.it

Paola Isolani 575 637246
p.isolani@comune.cortona.ar.it

Emanuela Ciotti 0575 637227
e.ciotti@comune.cortona.ar.it

 

Ges. Risorse Umane e controllo int.

Catia Calussi 0575 637208
c.calussi@comune.cortona.ar.it

 

Gestione economica del personale

Stefano Zacchei 0575 637242
s.zacchei@comune.cortona.ar.it 

Alessia Valdambrini 0575 637244
a.valdambrini@comune.cortona.ar.it 


Ufficio economato

Ornella Storri 0575 637245
o.storri@comune.cortona.ar.it

Tartacca Massimo 0575 637210
m.tartacca@comune.cortona.ar.it

 

Tributi

Fax: 0575 637210
Responsabile dei servizi
Mencucci Stefano 0575 637211
s.mencucci@comune.cortona.ar.it 

Marisa Fabbri 0575 637267
m.fabbri@comune.cortona.ar.it 

Alessandra Mancini 0575 637231
a.mancini@comune.cortona.ar.it

Lucia Angori 0575 637255
l.angori@comune.cortona.ar.it

 

Sistemi informativi e statistici

Donati Fabio 0575 637207
ced@comune.cortona.ar.it

Patrizia Milani 0575 637207
p.milani@comune.cortona.ar.it


 

Orari

Bilancio e Contabilità Economica

Dal Lunedì al Venerdì: dalle 9.00 alle 12.30
Martedì e Giovedì pomeriggio: 15.00 17.30

Ges. Risorse Umane e controllo int. 

Dal Lunedì al Venerdì: dalle 9.00 alle 12.30
Martedì e Giovedì pomeriggio: 15.00 17.30

Economato e provveditorato

Dal Lunedì al Venerdì: dalle 9.00 alle 12.30
Martedì e Giovedì pomeriggio: 15.00 17.30

Tributi

Lunedì. mercoledì e venerdì: dalle ore 8.30 alle ore 13.00
Martedì e Giovedì pomeriggio: dalle ore 15.00 alle ore 17.30

Sistemi informativi e statistici

Dal Lunedì al Venerdì: dalle 9.00 alle 12.30
Martedì e Giovedì pomeriggio: 15.00 17.30


 



Last updated: March 19, 2014, 11:29:19 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

Centralino

0575.6371

Paola Samueli
p.samueli@comune.cortona.ar.it

Roberto Sarchielli

Gianpaolo Ricciai
g.ricciai@comune.cortona.ar.it