Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Regolamento Urbanistico

 

 

 

Documenti scaricabili

VAS e VI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Regolamento Urbanistico

Nel bollettino Ufficiale della Regione Toscana n. 46 del 16 Novembre 2011 a pag. 251 e stato pubblicato il Regolamento urbanistico del Comune di Cortona e pertanto dalla sopra citata data è diventato efficace ai sensi della Legge Regionale 1/05.

 

 

 

 

 

 

 

 

La copia degli elaborati del regolamento urbanistico approvato può essere ritirata presso gli uffici URP del Comune di Cortona presentandosi muniti di DVD o chiavetta usb con capacità di almeno 4Gb.

Last updated: September 27, 2013, 9:31:15 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

Uffici Urbanistica ed Edilizia

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel: 0575 6074 306 (Centralino)
Fax: 0575 6074 319

 

Dirigente

Marica Bruni
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 306
m.bruni@comune.cortona.ar.it

 

Direttore

Marinella Giannini 0575 6074 305
m.giannini@comune.cortona.ar.it

 

Istruttori tecnici

Paolo Bettacchioli 0575 6074 315

Natascia Volpi 0575 6074 322
n.volpi@comune.cortona.ar.it

(istruttoria tecnica: pratiche edilizie
pratiche urbanistiche
certificati di destinazione urbanistica
contributi concessori)

 

Ufficio amministrativo

Ivo Pieroni 0575 6074 307
i.pieroni@comune.cortona.ar.it

Maurizio Monacchini 0575 6074 310
m.monacchini@comune.cortona.ar.it

Gabriella Burini 0575 6074 306
g.burini@comune.cortona.ar.it

(accettazione pratiche edilizie
istruttoria amministrativa per il rilascio degli atti
consegna permessi per costruire, certificati di destinazione ed ogni altro atto correlato).

 

Orari

Lunedì e Mercoledì mattina 10-13.00
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Il giorno di Venerdì gli uffici rimangono aperti al pubblico, dalle 10 alle 13.00, unicamente per consentire l’accesso agli atti ed il ritiro delle pratiche.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.
L’Ufficio Suap di Camucia rimarrà aperto al pubblico il Giovedì mattina dalle ore 9.00 alle 12.30