Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Regolamento Edilizio

 

Disciplina per la rettifica di errori materiali contenuti negli atti abilitativi rilasciati. Appendice al Regolamento Edilizio del Comune di Cortona

DELIBERA_CC_2018_43.pdf

 

Appendice al Regolamento Edilizio.pdf

 

Modulistica.pdf

 

Documenti scaricabili

Documentazione essenziale da allegare alle pratiche edilizie.pdf

 

Regolamento edilizio.pdf

 

Modifica_al Regolamento Edilizio approvate con Delibera CC n. 17 2018_.pdf

 

Delibera_CC_2014_52__Integrazione_al_Regolamento_Edilizio.pdf

 

Delibera_CC_2016_120_Modifiche_al_Regolamento_Edilizio.pdf

 

 

 

Last updated: May 11, 2018, 3:22:37 PM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

Uffici Urbanistica ed Edilizia

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel: 0575 6074 306 (Centralino)
Fax: 0575 6074 319

 

Dirigente

Marica Bruni
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 306
m.bruni@comune.cortona.ar.it

 

Responsabile del Procedimento - Posizione Organizzativa

Natascia Volpi 0575 6074 322
n.volpi@comune.cortona.ar.it

 

Istruttori tecnici

Paolo Bettacchioli 0575 6074 315

p.bettacchioli@comune.cortona.ar.it

(istruttoria tecnica: pratiche edilizie
pratiche urbanistiche
certificati di destinazione urbanistica
contributi concessori)

 

Ufficio amministrativo

Ivo Pieroni 0575 6074 307
i.pieroni@comune.cortona.ar.it

Maurizio Monacchini 0575 6074 310
m.monacchini@comune.cortona.ar.it

Gabriella Burini 0575 6074 306
g.burini@comune.cortona.ar.it

(accettazione pratiche edilizie
istruttoria amministrativa per il rilascio degli atti
consegna permessi per costruire, certificati di destinazione ed ogni altro atto correlato).

 

Orari

Lunedì e Mercoledì mattina 10-13.00
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Il giorno di Venerdì gli uffici rimangono aperti al pubblico, dalle 10 alle 13.00, unicamente per consentire l’accesso agli atti ed il ritiro delle pratiche.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.
L’Ufficio Suap di Camucia rimarrà aperto al pubblico il Giovedì mattina dalle ore 9.00 alle 12.30