Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Servizi scolastici: AVVISI

Presentazione istanza ed attestazione ISEE per agevolazioni sulle tariffe dei Servizi Scolastici - Anno 2019/2020

Dal 29.07.2019 al 31.08.2019

Si ricorda alle famiglie interessate che per usufruire delle agevolazioni previste sulle tariffe dei Servizi Scolastici 2019/2020 occorre presentare apposita domanda corredata da attestazione ISEE in corso di validità.

La domanda per le agevolazioni e l’attestazione ISEE devono essere presentate entro la data del 30 agosto 2019 e comunque prima dell’inizio dell’anno scolastico 2019/2020. 

La domanda e l’attestazione ISEE devono essere rinnovate anche da parte delle famiglie che avevano già usufruito delle agevolazioni per i Servizi dell’anno scolastico 2018/2019.

La modulistica può essere ritirata presso gli Uffici dei Servizi Scolastici Educativi nei giorni ed orari di apertura al pubblico:

 

Lunedì – Mercoledì – Venerdì : dalle ore 9.00 alle ore 12.30

Martedì e Giovedì : dalle ore 15.00 alle ore 17.30

Materiale: 2019_avviso_agevolazioni.pdf

Last updated: November 21, 2017, 10:19:07 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

 

Servizi scolastici ed educativi

 

Via Italo Scotoni Camucia 

Fax 0575 631638
scuola@comune.cortona.ar.it

 

Dirigente 

Segretario Generale

Roberto Dottori
segretario@comune.cortona.ar.it

 

 

Direttore

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 

 

Istruttore Amministrativo

Daniela Bennati 0575 605975 int. 29
d.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Esecutore Amministrativo

Vincenzo Bardi 0575 605272 int. 27
v.bardi@comune.cortona.ar.it

 

Istruttore Direttivo

Maria Vittoria Ercolani 0575 605974
m.ercolani@comune.cortona.ar.it

 

Esecutore Amministrativo

Maurizio Pinna 0575 605976 int. 26
m.pinna@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Lunedì Mercoledì Venerdì 9,00-12,30
Martedì e Giovedì h. 15,00-17,30