Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Servizi scolastici: AVVISI

Sostanze o prodotti che provocano allergie o intolleranze

Dal 19.12.2014 al 20.01.2015

COMUNE DI CORTONA 

 

Si informano gli utenti del servizio mensa scolastica che dal 13 dicembre 2014 è diventato operativo il  Regolamento CE 1169/11, il quale prevede l'obbligo di informare i consumatori della presenza degli alimenti considerati allergeni nei prodotti alimentari.

 

 

REGOLAMENTO CE 1169/11 – ALLEGATO II

 

SOSTANZE O PRODOTTI CHE PROVOCANO ALLERGIE O INTOLLERANZE

 

  1. Cereali contenenti glutine

  2. Crostacei e prodotti a base di crostacei

  3. Uova e prodotti a base di uova

  4. Pesce e prodotti a base di pesce, tranne

  5. Arachidi e prodotti a base di arachidi

  6. Soia e prodotti a base di soia

  7. Latte e prodotti a base di latte 

  8. Frutta a guscio

  9. Sedano e prodotti a base di sedano.

10. Senape e prodotti a base di senape.

11. Semi di sesamo e prodotti a base di semi di sesamo.

12. Anidride solforosa 

13. Lupini e prodotti a base di lupini.

14. Molluschi e prodotti a base di molluschi.

 

 

SI INVITANO I GENITORI DEI BAMBINI ALLERGICI AD UNO O PIÙ DEGLI ALLERGENI SOPRA RIPORTATI, QUALORA NON AVESSERO GIÀ PROVVEDUTO, 

AD INOLTRARE COMUNICAZIONE SCRITTA ALL'UFFICIO SERVIZI SCOLASTICI EDUCATIVI - VIA SCOTONI - CAMUCIA - TEL. 0575 605974/605272  - FAX 0575 631638 e-mail i.mucelli@ comune.cortona.ar.it

 

 

Materiale: ALLERGENI.pdf

Last updated: November 21, 2017, 10:19:07 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

 

Servizi scolastici ed educativi

 

Via Italo Scotoni Camucia 

Fax 0575 631638
scuola@comune.cortona.ar.it

 

Dirigente 

Segretario Generale

Roberto Dottori
segretario@comune.cortona.ar.it

 

 

Direttore

Pietro Zucchini 0575 637252
p.zucchini@comune.cortona.ar.it

 

 

Istruttore Amministrativo

Daniela Bennati 0575 605975 int. 29
d.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Esecutore Amministrativo

Vincenzo Bardi 0575 605272 int. 27
v.bardi@comune.cortona.ar.it

 

Istruttore Direttivo

Maria Vittoria Ercolani 0575 605974
m.ercolani@comune.cortona.ar.it

 

Esecutore Amministrativo

Maurizio Pinna 0575 605976 int. 26
m.pinna@comune.cortona.ar.it

 

Orari

Lunedì Mercoledì Venerdì 9,00-12,30
Martedì e Giovedì h. 15,00-17,30