Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Elezioni 2014

 

Sezione dedicata alle Elezioni Amministrative ed Europee che si terranno domenica 25 maggio 2014

Come si vota

Documenti relativi alle elezioni Amministrative

 

Programmi e bilanci preventivi:

 

Liste Elettorali:

 

Documenti relativi alle elezioni Europee

 

Ricorso al Tar della Lista "Per Castiglioni"

 

Risultati elettorali in tempo reale

Come per le altre tornate elettorali l'ufficio CED - Statistica mette a disposizione della popolazione i dati relativi ai risultati elettorali in tempo reale durante lo spoglio.

Il sito di consultazione è elezioni.comune.cortona.ar.it

 

Last updated: June 03, 2014, 7:59:35 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

Servizi demografici ed elettorali e delegazioni

 

 

Ufficio di Camucia 

L'ufficio dec di camucia e' stato traferito in piazza della libertà n.5

Telefono 0575 613741

Sabrina Fierli
s.fierli@comune.cortona.ar.it

Laura Trojanis
l.trojanis@comune.cortona.ar.it


Terontola Via di Combattenti;
Telefono 0575 67037

Franco Rossi
f.rossi@comune.cortona.ar.it


Mercatale Piazza della Costituzione 5
Telefono 0575 619033 Fax 0575 619301

 

 

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel. 0575/637259
Fax 0575 637293

 

Collaboratori

Stefania Fragai
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Catia Caleri
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Antonella Scaramucci
a.scaramucci@comune.cortona.ar.it

Lucia Vincioni
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

Claudio Bucci
c.bucci@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel: 0575 637291
Fax Elettorale 0575 637228

 

Orari

 

Cortona
Martedì 08.30-13.00 
Mercoledì 08.30-13.00
Giovedì 08.30-13.00 
Venerdì 08.30-13.00 
Sabato 08.30-13.00 

Camucia
Lunedì 07.45-12.45 | 14.30-17.00
Martedì 07.45-12.45 | 14.30-17.00
Mercoledì 07.45-12.45 | 14.30-17.00
Giovedì 07.45-12.45 | 14.30-17.00
Venerdì 07.45-12.45
Sabato 08.30-13.00

Mercatale
Lunedì 08.30-13.00
Mercoledì 08.30-13.00
Venerdi 08.30-13.00

Terontola
Sabato 08.30-13.00

Centoia
Giovedì 08.30-13.00


L’ufficio di Cortona sara’ aperto anche il lunedì mattina per atti di morte e, su richiesta, per dichiarazioni cittadini stranieri per matrimonio.