Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Visti

 

 

 

Assistenza nella richiesta visti per ingresso in Italia di cittadini Extracomunitari.

Accordarsi volta per volta con Ambasciate.

 


Modulistica

 

 

 

 

 

 

Last updated: March 24, 2014, 2:51:38 PM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

Servizi demografici ed elettorali e delegazioni

 


Direttore

Ombretta Lucherini 0575 637213
o.lucherini@comune.cortona.ar.it


Camucia 

L'ufficio dec di camucia e' stato traferito in piazza della libertà n.5

Telefono 0575 613741

Sabrina Fierli
s.fierli@comune.cortona.ar.it

Laura Trojanis
l.trojanis@comune.cortona.ar.it


Terontola Via di Combattenti;
Telefono 0575 67037

Franco Rossi
f.rossi@comune.cortona.ar.it


Mercatale Piazza della Costituzione 5
Telefono 0575 619033 Fax 0575 619301

 

 

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel. 0575/637259
Fax 0575 637293

 

Collaboratori

Stefania Fragai
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Catia Caleri
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Antonella Scaramucci
a.scaramucci@comune.cortona.ar.it

Lucia Vincioni
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

Claudio Bucci
c.bucci@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel: 0575 637291
Fax Elettorale 0575 637228

 

Orari

 

Cortona
Martedì 08.30-13.00 
Mercoledì 08.30-13.00
Giovedì 08.30-13.00 
Venerdì 08.30-13.00 
Sabato 08.30-13.00 

Camucia
Lunedì 07.45-12.25 | 14.30-16.40
Martedì 07.45-12.25 | 14.30-16.40
Mercoledì 07.45-12.25 | 14.30-16.40
Giovedì 07.45-12.25 | 14.30-16.40
Venerdì 07.45-12.25
Sabato 07.45-12.25

Mercatale
Lunedì 08.30-13.00
Mercoledì 08.30-13.00
Venerdi 08.30-13.00

Terontola
Sabato 08.30-13.00

Centoia
Giovedì 08.30-13.00


L’ufficio di Cortona sara’ aperto anche il lunedì mattina per atti di morte e, su richiesta, per dichiarazioni cittadini stranieri per matrimonio.