Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Servizi demografici ed elettorali: AVVISI

Iscrizione all'Albo delle persone idonee all'Ufficio di Scrutatore di Seggio Elettorale - Aggiornamento anno 2021

Dal 01.11.2020 al 30.11.2020

Il Sindaco Luciano Meoni invita gli elettori del Comune di Cortona, disposti ad essere iscritti nell'Albo delle persone idonee all'Ufficio di SCRUTATORE DI SEGGIO ELETTORALE, a farne domanda scritta entro il mese di NOVEMBRE p.v..

L'iscrizione nel predetto Albo è subordinata al possesso dei seguenti requisiti:
a) essere elettore del Comune;
b) aver assolto gli obblighi scolastici;
c) non trovarsi in alcuna delle condizioni di cui agli articoli 38 del T.U. delle Leggi recanti norme per la elezione della Camera dei Deputati, approvato con D.P.R. 30/03/1957 N. 361 e 23 del T.U. Delle Leggi per la composizione e la elezione degli Organi delle Amministrazioni comunali, approvato con D.P.R. 16/05/1960, N. 570.

La domanda, indirizzata al Sindaco, può essere redatta, senza spese, su modulo
stampato fornito dall'Ufficio Elettorale Comunale e/o scaricabile dal sito del Comune di Cortona.
Il modulo può essere consegnato personalmente o inviato via e-mail con modulo
scansito con firma autografa, allegando copia di un documento di riconoscimento al
seguente indirizzo: protocollo@pec.comune.cortona.ar.it

In calce a questo avviso, si allegano il Manifesto ed il modulo per il download.

Materiale: comune-di-Cortona_iscrizione-Albo-scrutatori2021.zip

Last updated: December 11, 2012, 9:20:06 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel 0575/637259

Fax 0575 637293

demografici@comune.cortona.ar.it

anagrafe@pec.comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel 0575/637291

Fax 0575/637228

elettorale@pec.comune.cortona.ar.it

 

Responsabile

Dott Roberto Dottori Segretario Generale

segretario@comune.cortona.ar.it

Collaboratori

Catia Caleri
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Cuculi Luigia
l.cuculi@comune.cortona.ar.it

Fragai Stefania
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Vincioni Lucia
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio elettorale

Pieroni Gabriella
g.pieroni@comune.cortona.ar.it

 

Orario Ufficio Anagrafe e Stato Civile - Cortona

UFFICIO APERTO SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal Lunedì al Sabato: ore 9.00-13.00

TELEFONARE al n. 0575-637259