Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Servizi demografici ed elettorali: AVVISI

Elezione dei membri del parlamento Europeo spettanti all’Italia da parte dei cittadini dell’Unione Europea residenti in Italia

Dal 01.02.2019 al 26.02.2019

In occasione della prossima elezione del Parlamento europeo, fissata tra il 23 e il 26 maggio 2019, anche i cittadini degli altri Paesi dell’Unione Europea potranno votare in Italia per i membri del Parlamento europeo spettanti all’Italia, inoltrando apposita domanda al sindaco del comune di residenza. 

La domanda, il cui modello è disponibile  presso il comune, è scaricabile dal sito   internet del  comune e dal sito internet del Ministero dell’Interno all’indirizzo: https://dait.interno.gov.it/elezioni/optanti-2019, dovrà essere presentata agli uffici comunali o spedita mediante raccomandata entro il 25 febbraio 2019. 

 

Allegati: Manifesto e moduli di domanda

Materiale: moduliemanifesto.zip

Last updated: December 11, 2012, 9:20:06 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

Servizi demografici ed elettorali e delegazioni

 

 

Ufficio di Camucia 

L'ufficio dec di camucia e' stato traferito in piazza della libertà n.5

Telefono 0575 613741

Sabrina Fierli
s.fierli@comune.cortona.ar.it

Laura Trojanis
l.trojanis@comune.cortona.ar.it


Terontola Via di Combattenti;
Telefono 0575 67037

Franco Rossi
f.rossi@comune.cortona.ar.it


Mercatale Piazza della Costituzione 5
Telefono 0575 619033 Fax 0575 619301

 

 

Servizi demografici ed elettorali

Via Roma 10 52044 Cortona (AR)
Tel. 0575/637259
Fax 0575 637293

 

Collaboratori

Stefania Fragai
s.fragai@comune.cortona.ar.it

Catia Caleri
c.caleri@comune.cortona.ar.it

Antonella Scaramucci
a.scaramucci@comune.cortona.ar.it

Lucia Vincioni
l.vincioni@comune.cortona.ar.it

Claudio Bucci
c.bucci@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Elettorale

Tel: 0575 637291
Fax Elettorale 0575 637228

 

Orari (provvisori per emergenza Covid-19)

 

Cortona

Lunedì CHIUSO
Martedì 08.30-13.00
Mercoledì 08.30-13.00
Giovedì 08.30-13.00
Venerdì 08.30-13.00
Sabato 08.30-13.00

Camucia
Lunedì 08.30-13.00
Martedì 08.30-13.00
Mercoledì 08.30-13.00
Giovedì 08.30-13.00
Venerdì 08.30-13.00
Sabato 08.30-13.00

Mercatale
Lunedì 09.00-13.00

Terontola
CHIUSO

Centoia
CHIUSO