Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

CANILE INTERCOMUNALE

In data 11.09.2006 i Comuni di Cortona, Castiglion Fiorentino, Lucignano, Foiano della Chiana e Marciano della Chiana hanno sottoscritto un Accordo di Programma, pubblicato sul B.U.R.T. n. 12 del 26.01.1997, per la gestione congiunta del randagismo.

La gestione del canile intercomunale RIFUGIO e SANITARIO è affidato all'associazione “Etruria Animals Defendly Onlus con sede in Strada statale 71 - C.S. Ossaia 16/B 52042 CORTONA (AR) P.IVA 92040010511.

La gestione dela cattura dei cani vaganti è affidata all’Associazione G.A.D.A. Gli Angeli degli Animali Onlus con sede a Marciano della Chiana (AR) in via Carraia n°21/n codice fiscale e P. Iva 91008070517


INFORMAZIONI RELATIVE A CANI VAGANTI


 

I cittadini che avvistano un cane vagante nel territorio comunale sono pregati di contattare il centralino dell'ospedale della Fratta 0575/6391, verrà immediatamente contattato il veterinario reperibile al fine dell'individuazione e del recupero del cane.

 

Comportamenti da evitare:

 

Cercare di avvicinare il cane e cercare di condurlo nella propria auto per portarlo presso il canile intercomunale in loc. Ossaia

Contattare direttamente il servizio di cattura dei cani

Last updated: December 06, 2016, 11:55:52 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

Ufficio Lavori Pubblici

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel 0575 6074 300 (Centralino);
Fax 0575 6074 318

 

Dirigente

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300

 

Ufficio Tecnico

Sabrina Barbieri 0575 6074 302
s.barbieri@comune.cortona.ar.it

Umberto Cassioli 0575 6074 308
u.cassioli@comune.cortona.ar.it

Alessio Maneggia 0575 6074 309
a.maneggia@comune.cortona.ar.it

Monica Salvatelli 0575 6074 313
m.salvatelli@comune.cortona.ar.it

Massimo Bennati 0575 6074 314
m.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Amministrativo ed Espropri

Rossana Ceccarelli 0575 6074 311
r.ceccarelli@comune.cortona.ar.it

Giuseppe Cacace 0575 6074 316
g.cacace@comune.cortona.ar.it

Annamaria Milloni (centralino) 0575 6074 300
a.milloni@comune.cortona.ar.it


Protezione Civile

Il servizio di Protezione Civile è collocato presso gli uffici dell’area lavori pubblici e patrimonio, a Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia.
Telefono 0575/67306
Fax 0575/678626.

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Ambiente

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it


 

Orari

Lunedì, Mercoledì e Venerdì mattina 10-13.00 
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Martedì e Giovedì mattina 10-13.00 l’utenza sarà ricevuta dal personale tecnico ed amministrativo dell’Ufficio soltanto previo appuntamento.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.