Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Lavori pubblici: AVVISI

DIVIETO di accensione fuochi prorogato al 15 settembre per prevenzione incendi

Dal 12.09.2019 al 01.10.2019

Prevenzione incendi boschivi: divieto di accendere fuochi fino al 30 settembre
 
Prolungata la durata del div ieto assoluto di abbruciamento di residui vegetali agricoli e forestali su tutto il territorio regionale. Vietata anche qualsiasi accensione di fuoco in bosco, ad esclusione della cottura di cibi in abitazioni o loro pertinenze e nelle aree attrezzate. Attenersi al divieto e in caso di avvistamenti fumo e focolai telefonare subito al numero verde 800 425 425 (Sala operativa AIB regionale) e al 115 (Vigili del Fuoco)
 
Anche quest'anno viene prolungato fino al 30 settembre il divieto assoluto di abbruciamento di residui vegetali agricoli e forestali su tutto il territorio regionale, a causa dell'alto rischio per l'innesco e sviluppo di incendi. La proroga dal 31 agosto al 30 settembre 2019 è necessaria considerato il permanere di condizioni di elevato rischio, nonostante i probabili fenomeni di instabilità meteorologica pomeridiana che dovrebbero interessare gran parte della Toscana nei primi giorni di settembre.
 
La proroga del divieto di abbruciamento di residui vegetali vale anche anche per qualsiasi accensione di fuochi in bosco (divieto sempre previsto dal Regolamento forestale della Toscana), ad esclusione della cottura di cibi in bracieri e barbecue situati in abitazioni o pertinenze e all'interno delle aree attrezzate.
Sanzioni
La mancata osservanza delle norme di prevenzione comporta l'applicazione di pesanti sanzioni previste dalle disposizioni in materia.
 
Anche nei giorni scorsi si sono registrati sul territorio regionale numerosi abbruciamenti di residui vegetali effettuati nonostante il divieto, pertanto la Regione raccomanda di attenersi scrupolosamente alle prescrizioni della normativa per scongiurare il rischio di innesco di incendi e per evitare di incorrere in sanzioni.
Segnalare tempestivamente
I cittadini sono invitati a segnalare tempestivamente avvistamenti di fumo ed eventuali focolai a
 
numero verde della Sala operativa regionale 800 425 425 o al 115 dei Vigili del Fuoco.

Last updated: December 11, 2012, 9:32:35 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

Ufficio Lavori Pubblici

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel 0575 6074 300 (Centralino);
Fax 0575 6074 318

 

Dirigente

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300

 

Ufficio Tecnico

Sabrina Barbieri 0575 6074 302
s.barbieri@comune.cortona.ar.it

Umberto Cassioli 0575 6074 308
u.cassioli@comune.cortona.ar.it

Alessio Maneggia 0575 6074 309
a.maneggia@comune.cortona.ar.it

Silvia Vespasiani 0575 6074313
s.vespasiani@comune.cortona.ar.it

Massimo Bennati 0575 6074 314
m.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Amministrativo ed Espropri

Rossana Ceccarelli 0575 6074 311
r.ceccarelli@comune.cortona.ar.it

Giuseppe Cacace 0575 6074 316
g.cacace@comune.cortona.ar.it

Annamaria Milloni (centralino) 0575 6074 300
a.milloni@comune.cortona.ar.it


Protezione Civile

Il servizio di Protezione Civile è collocato presso gli uffici dell’area lavori pubblici e patrimonio, a Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia.
Telefono 0575/67306
Fax 0575/678626.

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Ambiente

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it


 

Orari

Lunedì, Mercoledì e Venerdì mattina 10-13.00 
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Martedì e Giovedì mattina 10-13.00 l’utenza sarà ricevuta dal personale tecnico ed amministrativo dell’Ufficio soltanto previo appuntamento.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.