Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Lavori pubblici: AVVISI

13 agosto, dalle ore 23, trattamento biocida contro le zanzare a Cortona

Dal 09.08.2019 al 14.08.2019

In data 13 Agosto dalle ore 23.00 e per tutta la notte, verrà effettuato un trattamento biocida contro zanzare nelle aree pubbliche del Comune di Cortona. Le sostanze utilizzate sono a bassissima tossicità e una volta distribuite non costituiscono motivo di pericolo o allarme per l’uomo, per gli animali domestici
ne’ per la vegetazione.


Tuttavia onde evitare il contatto diretto con il flusso di erogazione, raccomandiamo di porre in essere alcuni semplici comportamenti:

  • Chiudere le finestre delle abitazioni durante lo svolgimento della disinfestazione;
  • Non stazionare in prossimità degli autoveicoli che effettuano il trattamento;
  • Ricoverare animali domestici, biancheria, alimenti in luoghi protetti;
  • Si consiglia di lasciare liberi i viali parcheggiando, se possibile altrove la vostra auto.

Per ulteriori informazioni è possibile contattare il Servizio Ambiente al numero 0575 67306

 

Materiale: volantino informativo 13.08.2019.pdf

Last updated: December 11, 2012, 9:32:35 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

Ufficio Lavori Pubblici

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel 0575 6074 300 (Centralino);
Fax 0575 6074 318

 

Dirigente

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300

 

Ufficio Tecnico

Sabrina Barbieri 0575 6074 302
s.barbieri@comune.cortona.ar.it

Umberto Cassioli 0575 6074 308
u.cassioli@comune.cortona.ar.it

Alessio Maneggia 0575 6074 309
a.maneggia@comune.cortona.ar.it

Silvia Vespasiani 0575 6074313
s.vespasiani@comune.cortona.ar.it

Massimo Bennati 0575 6074 314
m.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Amministrativo ed Espropri

Rossana Ceccarelli 0575 6074 311
r.ceccarelli@comune.cortona.ar.it

Giuseppe Cacace 0575 6074 316
g.cacace@comune.cortona.ar.it

Annamaria Milloni (centralino) 0575 6074 300
a.milloni@comune.cortona.ar.it


Protezione Civile

Il servizio di Protezione Civile è collocato presso gli uffici dell’area lavori pubblici e patrimonio, a Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia.
Telefono 0575/67306
Fax 0575/678626.

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Ambiente

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it


 

Orari

Lunedì, Mercoledì e Venerdì mattina 10-13.00 
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Martedì e Giovedì mattina 10-13.00 l’utenza sarà ricevuta dal personale tecnico ed amministrativo dell’Ufficio soltanto previo appuntamento.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.