Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Lavori pubblici: AVVISI

Attivazione della raccolta differenziata dei rifiuti con modalità porta a porta presso il centro storico di CORTONA e aree limitrofe

Dal 26.05.2015 al 30.06.2015

Si informa che a partire dal giorno LUNEDI' 25 MAGGIO 2015 è attivo il servizio di raccolta dei rifiuti denominato "Porta a Porta" avente come destinatari i titolari di utenze domestiche e non (attività commerciali/produttive).

Per ogni informazione attinente il calendario della raccolta rifiuti, l'elenco dei rifiuti conferibili, le modalità di conferimento, le aree interessate dal servizio di raccolta porta a porta e quant'altro, gli utenti sono invitati a prestare attenzione a quanto riportato nell'allegata Ordinanza n. 43 del 22/05/2015 ed al materiale pubblicato nell'apposita sezione RACCOLTA DIFFERENZIATA DELL'UFFICIO AMBIENTE

Materiale: OR_2015_43.pdf

Last updated: December 11, 2012, 9:32:35 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

Ufficio Lavori Pubblici

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel 0575 6074 300 (Centralino);
Fax 0575 6074 318

 

Dirigente

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300

 

Ufficio Tecnico

Sabrina Barbieri 0575 6074 302
s.barbieri@comune.cortona.ar.it

Umberto Cassioli 0575 6074 308
u.cassioli@comune.cortona.ar.it

Alessio Maneggia 0575 6074 309
a.maneggia@comune.cortona.ar.it

Silvia Vespasiani 0575 6074313
s.vespasiani@comune.cortona.ar.it

Massimo Bennati 0575 6074 314
m.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Amministrativo ed Espropri

Rossana Ceccarelli 0575 6074 311
r.ceccarelli@comune.cortona.ar.it

Giuseppe Cacace 0575 6074 316
g.cacace@comune.cortona.ar.it

Annamaria Milloni (centralino) 0575 6074 300
a.milloni@comune.cortona.ar.it


Protezione Civile

Il servizio di Protezione Civile è collocato presso gli uffici dell’area lavori pubblici e patrimonio, a Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia.
Telefono 0575/67306
Fax 0575/678626.

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Ambiente

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it


 

Orari

Lunedì, Mercoledì e Venerdì mattina 10-13.00 
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Martedì e Giovedì mattina 10-13.00 l’utenza sarà ricevuta dal personale tecnico ed amministrativo dell’Ufficio soltanto previo appuntamento.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.