Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Lavori pubblici: AVVISI

Ricognizione dei danni ai privati e alle attività produttive a seguito degli eventi calamitosi del 5 marzo 2015

Dal 11.03.2015 al 31.03.2015

Per consentire la ricognizione dei danni, verificatisi in occasione degli eventi calamitosi del 5 marzo 2015, si invitano i  privati e gli esercenti le attività produttive ad utilizzare la modulistica allegata (per i privati Scheda B Ricognizione del fabbisogno per il ripristino del patrimonio edilizio privato/ per le attività produttive Scheda C Ricognizione dei danni subiti dalle attività economiche e produttive) e a consegnarla, entro il 31 MARZO 2015, ai seguenti uffici comunali nei giorni e negli orari indicati:

UFFICIO URP CORTONA dal Lunedì al Sabato dalle 8.30 alle 13.00

UFFICIO DECENTRATO CAMUCIA dal Lunedi al Sabato dalle 8.30 alle 13.00/ Martedì e Giovedi dalle 15.30 alle 17.30

UFFICIO DECENTRATO MERCATALE Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 8.30 alle 13.00


L'invito all'utilizzo della modulistica allegata è rivolto anche a quanti abbiano, nei giorni precedenti al detto comunicato, già presentato spontanea documentazione per la ricognizione dei danni subiti.


Per qualsiasi informazione circa le modalità di compilazione della scheda, per la parte riguardante la descrizione dei danni, si prega di contattare l'Ufficio Protezione Civile al n. 0575/67306 dal Lunedi al Venerdì dalle 8.30 alle 13.00/ Martedì e Giovedi dalle 15.30 alle 17.30.

Si informa, infine, che la trasmissione delle schede è finalizzata esclusivamente ai fini della ricognizione del danno e non comporta, dunque, riconoscimento automatico dei danni subiti, rimanendo il ristoro di questi ultimi subordinato ad eventuali e futuri stanziamenti di contributi a carico della finanza pubblica

 

Materiale: eventi 5 marzo Schede B e C.zip

Last updated: December 11, 2012, 9:32:35 AM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

Ufficio Lavori Pubblici

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel 0575 6074 300 (Centralino);
Fax 0575 6074 318

 

Dirigente

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300

 

Ufficio Tecnico

Sabrina Barbieri 0575 6074 302
s.barbieri@comune.cortona.ar.it

Umberto Cassioli 0575 6074 308
u.cassioli@comune.cortona.ar.it

Alessio Maneggia 0575 6074 309
a.maneggia@comune.cortona.ar.it

Monica Salvatelli 0575 6074 313
m.salvatelli@comune.cortona.ar.it

Massimo Bennati 0575 6074 314
m.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Amministrativo ed Espropri

Rossana Ceccarelli 0575 6074 311
r.ceccarelli@comune.cortona.ar.it

Giuseppe Cacace 0575 6074 316
g.cacace@comune.cortona.ar.it

Annamaria Milloni (centralino) 0575 6074 300
a.milloni@comune.cortona.ar.it


Protezione Civile

Il servizio di Protezione Civile è collocato presso gli uffici dell’area lavori pubblici e patrimonio, a Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia.
Telefono 0575/67306
Fax 0575/678626.

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Ambiente

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it


 

Orari

Lunedì, Mercoledì e Venerdì mattina 10-13.00 
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Martedì e Giovedì mattina 10-13.00 l’utenza sarà ricevuta dal personale tecnico ed amministrativo dell’Ufficio soltanto previo appuntamento.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.