Comune di Cortona

Dubbi o perplessità sul nuovo sito? Consulta la guida di navigazione.

Guida al nuovo sito

Settore Lavori Pubblici e Patrimonio

 

 

 

Obiettivi e Competenze

 

 

L’area ha la finalità di garantire il perseguimento degli obiettivi dell’Amministrazione Comunale in materia di investimenti e di realizzazione di opere pubbliche. Ha altresì il compito di garantire l’efficienza del patrimonio immobiliare comunale nonché la corretta gestione dei servizi di natura “tecnica” erogati alla collettività. All’interno dell’Area è previsto un apposito ufficio amministrativo con la finalità di gestire i processi amministrativi relativi all’Area e di assistere e supportare il Dirigente nella emanazione ed esecuzione di atti amministrativi di loro competenza e nella formulazione delle proposte di deliberazione da inoltrare agli organi istituzionali competenti. Sono attribuite all’Ufficio anche le funzioni amministrative relative all’espropriazione, così come quelle proprie della materia ambientale, sanitaria, nonché dell’eventuale contenzioso e della sicurezza sui luoghi di lavoro

Il servizio lavori pubblici ha la finalità essenziale di assicurare l’utilizzo ottimale delle risorse (finanziarie , tecniche , e umane) per la realizzazione dei programmi e degli interventi previsti dall’amministrazione per nuove opere di tipo edilizio , infrastrutturale e ambientale. Nello svolgimento delle proprie funzioni, il Servizio opera sia in base a propri programmi e obiettivi sia su richiesta e per la realizzazione di opere o interventi autonomamente decisi da altri settori dell’Ente. In particolare e in sintesi al settore sono attribuite le seguenti attività e funzioni:

 

    • Progettazione ed esecuzione opere pubbliche

 

    • Direzione lavori e contabilità

 

    • Collaudo opere 

 

  • Perizie e consulenze tecniche

 

Last updated: November 14, 2012, 3:37:10 PM

In Evidenza

Informazioni e Recapiti

 

 

Ufficio Lavori Pubblici

Via Guelfa, 38 –52044 Cortona
Tel 0575 6074 300 (Centralino);
Fax 0575 6074 318

 

Dirigente

Marica Bruni
m.bruni@comune.cortona.ar.it
Per contatti telefonici chiamare il numero di centralino 0575 6074 300

 

Ufficio Tecnico

Sabrina Barbieri 0575 6074 302
s.barbieri@comune.cortona.ar.it

Umberto Cassioli 0575 6074 308
u.cassioli@comune.cortona.ar.it

Alessio Maneggia 0575 6074 309
a.maneggia@comune.cortona.ar.it

Monica Salvatelli 0575 6074 313
m.salvatelli@comune.cortona.ar.it

Massimo Bennati 0575 6074 314
m.bennati@comune.cortona.ar.it

 

Ufficio Amministrativo ed Espropri

Rossana Ceccarelli 0575 6074 311
r.ceccarelli@comune.cortona.ar.it

Giuseppe Cacace 0575 6074 316
g.cacace@comune.cortona.ar.it

Annamaria Milloni (centralino) 0575 6074 300
a.milloni@comune.cortona.ar.it


Protezione Civile

Il servizio di Protezione Civile è collocato presso gli uffici dell’area lavori pubblici e patrimonio, a Strada Regionale 71 Loc. Vallone - Camucia.
Telefono 0575/67306
Fax 0575/678626.

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it

 

Ambiente

Lisa Ortolani
l.ortolani@comune.cortona.ar.it


 

Orari

Lunedì, Mercoledì e Venerdì mattina 10-13.00 
Martedì e Giovedì pomeriggio 15-17.30
Martedì e Giovedì mattina 10-13.00 l’utenza sarà ricevuta dal personale tecnico ed amministrativo dell’Ufficio soltanto previo appuntamento.
Il dirigente riceve, su appuntamento, il martedì ed il giovedì mattina, dalle 10 alle 13.30.